Итоговое сочинение 11 класс

Итоговое сочинение 11 класс в 2022-2023 учебном году.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022-2023 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.

В 2022-2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тем, которые использовались в прошлые годы (из более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Непосредственно комплекты тем итогового сочинения станут известны за 15 минут до его начала.

Оценивается сочинение по системе «зачет/незачет».

К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускают только выпускников, получивших «зачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность написания) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям («зачет» по критериям №1 и №2-в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).

Полезные ссылки: