Памятки по безопасности

— Опасные ситуации

Безопасный Интернет

О светоотражающих элементах

Безопасность ребенка в летний период

Ребенок один дома

Правила безопасности в общественных местах

— Бытовой травматизм

Безопасность в Интернете

Здоровое питание школьников

Предупрежден- значит вооружен

Правила поведения на воде

Дорожи своей жизнью

Правила безопасности для учащихся

МР Главного управления МЧС по безопасному поведению детей на водоемах от 20.05.2020

*****************************************

По информации  Минздрава Ростовской области за 6 месяцев текущего года потери составили 83 ребенка в возрасте от 1 года до 18 лет (за аналогичный период 2019 год погибло 87 детей).

В 2020 году в структуре потерь на первом месте утопление -9 детей (в 2019- 5 случаев).

На втором месте — гибель в результате ДТП — 8 детей (в 2019- 12 детей).

На третьем месте — падение с высоты- 7 детей (в 2019- 2 ребенка).

Кроме того, по данным службы «санитарной авиации» областной клинической больницы за 6 месяцев 2020 года в медицинские организации поступило 643 ребенка с поражением от внешних факторов, что на 95 детей меньше, чем за 6 месяцев 2019 года.

Из них: с травмами обратилось 273 ребенка, с термическими ожогами 113 детей, в результате ДТП-68 детей, с медикаментозным отравлением- 61 ребенок, с инородными телами в организме- 85 детей.

С мая текущего года отмечается увеличение числа обращений детей за медицинской помощью в связи с поражением от внешних факторов. Так, в феврале было зарегистрировано 67 обращений, в марте-114 обращений, в мае- 132 обращения, в июне- 164 обращений, за первую неделю июля- 29 обращений.

***********************************************

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за 5 месяцев

На территории Ростовской области за 5 месяцев 2020 года с участием несовершеннолетних в возрасте (до 16 лет) зарегистрированы 75 ДТП (АППГ 113; — 33,6%), в результате которых 77 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (АППГ 109; -29,4%о), 3 несовершеннолетних погибли (АППГ 6;-50 Из 77 пострадавших несовершеннолетних: 40 являлись пассажирами, 31 пешеходами, 2 велосипедистами, 3 водителями мототранспорта, 1 иной участник ДТП (ребенок раннего возраста в коляске)

************************************************

21.06.2020 зафиксированы 3 случая гибели детей по причине утопления:

несовершеннолетний 2019 г.р. погиб на территории частного домовладения в г. Батайске;

несовершеннолетний 2016 г.р. утонул в р. Аюта в Октябрьском районе;

несовершеннолетняя 2013 г.р. погибла при купании в р. Дон в Усть-Донецком районе.

Основными причинами гибели детей на воде и водных объектах является оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, купание в не предназначенных для этого, опасных местах, отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей) за занятостью детей, нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Техника безопасности в летние каникулы