Образование

АДАПТИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (вариант 8.3): АООП_НОО_РАС_8.3

Адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с УО вариант 1

Положение о ВСОКО

Документы (2023-2024 гг.):

Календарно-учебный график 2023-2024 учебный год

Информация о реализуемых уровнях образования

В соответствии с лицензией серия 61 ЛО1 №0000745, регистрационный № 3495 от 14.06.2013 выданной бессрочно Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, образовательная организация реализует следующие уровни образования:

Уровень образования Форма обучения Сроки обучения Срок действия государственной аккредитации Численность обучающихся
1 Начальное общее образование очная          4 года         до 19.05.2027 39
2 Основное общее образование очная          5 лет до 19.05.2027 45
3 Среднее общее образование очная          2 года до 19.05.2027 5
4 Дополнительное образование        очная          аккредитация не требуется 89

Образовательная деятельность в МБОУ «Веселовская СОШ» осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Начальное общее образование

На уровне начального общего образования реализуется ФГОС НОО. Содержание образования в начальной школе реализуется преимущественно за счет введения учебных предметов, обеспечивающих целостное восприятие мира. Организация учебной деятельности осуществляется на основе системно-деятельностного подхода, результатом которого являются личностные, метапредметные и предметные достижения в рамках ФГОС НОО.
В ходе освоения основной образовательной программы начального общего образования формируется внутренняя позиция обучающегося, определяющая новый образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития, базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность обучающегося 1-4 классов:
— система учебных и познавательных мотивов: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;
— универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные);
— познавательная мотивация, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, основы нравственного поведения, здорового образа жизни.

В 1 — 4 классах обучение ведётся в соответствии с  содержанием федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  по УМК» Школа России» и  » Планета Знаний».

Основное общее образование

Организация реализует требования ФГОС ООО в 5-9 классах.Основное общее образование обеспечивает личностное самоопределение обучающихся – формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости, готовность к профессиональному выбору, к самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, к развитию творческих способностей.Содержание образования в основной школе является относительно завершённым и базовым для продолжения обучения в средней школе  или в организациях среднего  профессионального образования, создаёт условия для получения обязательного среднего общего образования, подготовки учеников к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

Среднее общее образование

Среднее общее образование – завершающий уровень общего образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению.В соответствии с ФГОС учебный план для 10- 11  классов  составлен на основе учебного плана универсального профиля и отражает содержание образования, которое направлено на формирование социально грамотной и мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Свидетельство о государственной аккредитации с приложениями:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложениями: