«Горячие линии» по вопросам введения ФГОС СОО

«Горячая линия» по вопросам введения в общеобразовательных организациях Ростовской области обновленных ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего образования, ФГОС среднего общего образования и федеральных основных общеобразовательных программ.

Управление образования Родионово-Несветайского района: 8(86340) 30-7-54;

МБОУ «Веселовская СОШ», заместитель директора по УВР: 8(86340) 24-5-33

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. ФГОС должны включать 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Информация о ФГОС на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

ФГОС начального общего образования

Приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009 г. «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

ФГОС основного общего образования