Мероприятия к 75-летию Победы

2 сентября  2020 года учащиеся школы приняли участие в уроках, посвященных окончанию Второй мировой войны  На классных часам ребятам рассказали  о значении этой даты у народов всего мира, об освободительной миссии Красной Армии  в освобождении народов Дальнего Востока от японского геноцида, о Победе советских войск во Второй мировой войне, которая остановила  преступления Германии и Японии против человечности.  Школьники почтили минутой молчания тех ,кто сражался и победил  во Второй мировой войне.

Учащиеся 11 класса в рамках акции » Цветы Памяти» возложили цветы к обелиску героев в хуторе Веселый.

Акция » Окна Победы»

Письмо Победы

План основных областных мероприятий по подготовке и проведению празднования

75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Приказ УО Родионово -Несветайского района от 02.09.2019 №300

«Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию

75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 

Проект » Листая памяти страницы»

 Как было много тех героев, 

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

 Степан Кадашников.

 С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются все дальше и дальше во времени, становясь для молодых поколений обычной историей. Сегодняшним школьникам все равно, что Семилетняя война 1756 — 1763 годов, что Отечественная война 1812 года, что Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов, потому что почти не осталось живых свидетелей, и в первую очередь ветеранов войны, для кого Великая Отечественная была частью их жизни и кто мог бы рассказать о великих сражениях Второй мировой войны из первых рук. Прошли годы, десятилетия, и Великая Отечественная война стала частью нашей общей истории. Память о тех событиях и людях, участвовавших в них, — вот все, что у нас, живущих в XXI веке, остается. Память великого народа о своих великих героях. Мы не ставим перед собой цели рассказать всю историю Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Мы лишь хотим бережно сохранить страницы истории Великой Отечественной, которые вписаны буквально кровью.

Памяти наших отцов и старших братьев,
памяти вечно молодых
солдат и офицеров Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной войны.

Этапы ВОВ

История Великой Отечественной Войны делится на три этапа:

1) 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года, т. е. от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, созданием условий для коренного перелома в войне;

2) 17 ноября 1942 – декабрь 1943 года – коренной перелом в ходе ВОВ и Второй Мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской Армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева;

3)1944 год — 9 мая 1945 года полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии. 

людские потери в ВОВ

  • Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
  • Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны. Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн. человек.
  • Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны.
  • Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Небходимо помнить, что в эту цифру включены потери Германии как на Западном, так и на Восточном фронтах. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

arrow