Итоговое собеседование 9 класс

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 класса при окончании школы.

Допуск к ГИА-9

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА-9

Итоговое собеседование по русскому языку введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной (спонтанной) речи у школьников.

Прохождение итогового собеседования для выпускников 9 класса является допуском к Государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах.

Модель итогового собеседования:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность устного собеседования – не более 15 минут.

На подготовку участнику даётся около минуты.
В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценивание по системе «зачет»/«незачет».

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Памятка «Как сдать итоговое собеседование по русскому языку»

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку  — сайт ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы