ГИА, архивная информация

Форма, устанавливаемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ):

для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

О прохождении ГИА-11 в дополнительный сентябрьский период 2021 года

О прохождении ГИА-9 в дополнительный сентябрьский период 2021 года

Сведения о сроках, местах приема и регистрации заявлений на участие в ГИА

Заявления об участии в ГИА по образовательным программам среднего общего образования подаются до 1 февраля включительно:

• обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления об участии в ГИА по образовательным программам основного общего образования подаются до 1 марта включительно:

• обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Внимание!

Заявления подаются обучающимися лично на основании документов, удостоверяющих их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания для обучающихся специальных условий проведения ГИА на дому или в медицинских организациях.

Сроки приема и регистрации заявлений на участие в ГИА

Итоговое сочинение (изложение)

ЕГЭ (ГВЭ) — 11

ОГЭ (ГВЭ) — 9

Сроки подачи заявлений

до 01.02.2021

(включительно)

Сроки подачи заявлений

до

(включительно)

основной

09.11.2020 -18.11.2020

основной

до 27.01.2021

11.01.2021 – 20.01.2021

до 24.02.2021

05.05.2021

12.04.2021 – 21.04.2021

до 03.05.2021

Внимание! После 1 февраля (для выпускников 11 класса) и после 1 марта (для выпускников 9 класса) изменение указанного в заявлении перечня экзаменов, формы и сроков участия в ГИА по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участников ГИА уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае обучающийся не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием необходимых ему изменений.

Информацию о местах регистрации на сдачу ГИА можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или специализированных сайтах по вопросу проведения ГИА в субъектах Российской Федерации.

Дополнительные баллы ЕГЭ

Дополнительно до 10 балов смогут получить следующие категории абитуриентов:

— чемпионы и победители первенства Европы и мира;

— призеры и чемпионы Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр;

— обладатели золотого и серебряного знака ГТО при поступлении в вузы любого профиля;

— получившие при окончании школы аттестат с отличием;

— волонтеры;

— участники физкультурных мероприятий, творческих конкурсов, олимпиад;

— абитуриенты, получившие высокую оценку в вузе за предъявленное сочинение, которое они написали в 11 классе школы.

Полезные ссылки:

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку  — сайт ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы