По безопасной дороге ЮИД 50 лет

6 марта 2023 года исполнилось 50 лет со дня образования отрядов ЮИД. Более 300 тысяч школьников по всей стране изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях вместе с Госавтоинспекцией. Сегодня отряды юных инспекторов движения есть в каждом регионе России.

В Родионово-Несветайском районе отряды ЮИД активно работают. В настоящее время в образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия, посвящённые праздничной дате, а ряды ЮИД каждый год пополняются новыми активными ребятами, помогающими пропагандировать безопасность на улицах среди взрослых и младшего поколения.

24 марта выпускники ЮИД стали главными гостями праздника в честь 50-летия.
В рамках юбилейной эстафеты «По безопасной дороге ЮИД 50 лет» в Веселовской школе Родионово-Несветайского района Ростовской области состоялась торжественная встреча выпускников ЮИД с юными инспекторами движения школы, наставниками ЮИД, ветеранами и сотрудниками ГАИ-ГИБДД и гостями праздника.

Открыли встречу резервный и основной отряды ЮИД, которые представили историю развития ЮИД в районе и родной школе; вспомнили тех, кто стоял у истоков образования отрядов ЮИД на Дону- ветерана ГАИ и ЮИД С.Х.Шамарину и первого руководителя отряда ЮИД в Ростовской области Г.В.Горбенко. Много добрых слов было сказано в адрес их наставника ЮИД Мрыхиной О.В.- сейчас она директор школы, но это направление деятельности для нее важное и сейчас, она готовит ребят к конкурсам, проводит акции, участвует в областных проектах.

Собравшихся поздравила директор общественной организации «ЮИД ДОНА», полковник полиции в отставке Г.Е.Давыдова и вручила ЮИДовцам и наставникам благодарственные письма. Успехов и новых дел в работе по пропаганде соблюдения ПДД пожелала главный специалист сектора воспитательной работы и профилактики Министерства общего и профессионального образования области Н.А.Виниченко. Историческую викторину для ветеранов и сотрудников службы ГАИ-ГИБДД провела ведущая и начальник ОГИБДД ОМВД России по Родионово-Несветайскому району майор полиции Мирошников А. И., инспектор пропаганды БДД старший лейтенант полиции Полумиев М. Ю и майор полиции в отставке, инспектор пропагандв района с 1999 — 2008 г. Алемасов Д. Н много важных и тёплых слов сказали в адрес педагогов школы и отряда ЮИД.

Участникам были представлены поздравительные и исторические ролики. Когда слово взяли выпускники, все затаили дыхание — ведь среди них были представители всех поколений за 22 года существования отряда ЮИД в школе. » На протяжении всех лет существования отряда ЮИД в Веселовской школе, дети всегда участвовали в финале конкурса- фестиваля «Безопасное колесо», достойно представляли район на региональных конкурсах отрядов ЮИД. Были призерами и победителями областной викторины «АВС», — поделилась Г.Е.Давыдова. ЮИДовцы-выпускники благодарили взрослых за счастливое интересное детство и школьные годы.

На праздник пришла команда ЮПИД из детского сада «Красная шапочка» и поздравила своих старших друзей-наставников. Подвела итоги начальник Управления образования района Датченко С.В. , которая поблагодарила всех участников мероприятия. В такой маленькой сельской школе, обучается 89 детей, 25 из них занимаются в ЮИД и проводится многоплановая работа по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма, соблюдается преемственность и чтутся традиции- ЮИДовцам Дона открыты все возможности для развития и повышения статуса. Недавно ЮИДовцы Веселовской школы посетили музейную комнату «ЮИД ДОНА» и вступили в общественную организацию.

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

arrow