Пушкинская карта

С целью повышения культурного уровня молодого поколения с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина в России начала работать федеральная программа «Пушкинская карта», дающая возможность бесплатного посещения различных учреждений культуры. Получить «Пушкинскую карту» может любой человек в возрасте от 14 до 22 лет. В пластиковом варианте её выдаёт «Почта Банк», виртуальная «Пушкинская карта» приобретается через личный кабинет на сайте госуслуг.

Учащиеся Веселовской школы, в возрасте от 14 лет, а это 8-11 классы, активно пользуются данной картой: посещают театры, кино, музеи. 26 сентября, в тёплый осенний денёк, старшеклассник посетили Старочеркасский музей, познакомились с историей Донского казачества, что очень актуально в год Атамана Платова, посетили выставку «Маршируем в победном строю», посвящённую Великой Победе 1945 года. Экскурсия была очень познавательной и интересной. Знание истории своего родного края может помочь человеку лучше понять многие вещи, которые происходят вокруг него сегодня.

Знание истории родного места также способствует более глубокому пониманию национальной культуры и идентичности. Поэтому важно не только знать, но и сохранять историю.