Теперь мы Орлята!

В 2021 году в нашей стране по инициативе министра просвещения РФ Сергея Кравцова был создан проект программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Этот проект создаёт условия для воспитания патриотов своего Отечества, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше. За три года существования этот проект нашел широкий отклик и достиг всероссийского масштаба.

21 сентября ученики начальных классов МБОУ «Веселовская СОШ» присоединились к дружной семье Орлят России, куда входят уже более 60 тысяч классов из всех уголков нашей страны. Церемония посвящения ребят в участники проекта прошла в торжественной обстановке. Прежде чем произнести клятву Орленка, дети познакомились с программой движения, состоящей из семи треков, ее целями и задачами. Право вручить детям значки и удостоверения Орлят было предоставлено старшим товарищам-наставникам участникам Движения первых, представителям отрядов ЮИД и Юнармия. Юные Орлята с гордо поднятой головой произнесли клятву – пообещали быть достойными этого почетного звания.

С вступлением в ряды Орлят России поздравила ребят председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи в Родионово-Несветайском районе Екатерина Жиленко. Она рассказала о возможностях, которые открывает перед ними участие в этом проекте. Особо подчеркнула, что быть Орлёнком — значит быть гордым и ответственным гражданином своей страны, который готов совершать достойные поступки, помогать нуждающимся и участвовать в проектах, направленных на развитие России.

В заключении мероприятия Орлята приняли участие во флешмобе под гимн Орлят России.
Этот день открыл перед учениками Веселовской СОШ двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного.
Дьяченко Ю. П. — советник директора по воспитанию